REGIONAL

Concours de Bomal-sur-Ourthe 2019

09/10/2019

La régionale du Nord-Luxembourg a réalisé son concours de femelles le dimanche 6 octobre à la Ferme Houard. Les 100 animaux inscrits ont été jugés par Manu Laruelle, Olivier Marot, Vincent Fisenne, Guillaume Pierard, Gilles Burgraff, Louis Dubois, Pierre-Henti Lequeux et Gérard Otjacques comme président du jury.
L’élevage du Donjon à Jean-Marc et Baptiste Perin de Grandhan obtiennent deux championnats : le premier est celui des jeunes génisses avec Baleine du Donjon (Courtois X Cycliste) et le deuxième est celui des taureaux avec Bélier du Donjon (Toscan X Impérial).
Daniel Lambert de Villers-Ste-Gertrude enlève le championnat des grosses génisses et primipares avec Vagabonde (Origan X Impérial).
Guy Perin et Lieven Goddeeris de Grandhan emporte le championnat des vaches avec Iris van Daisel (Ichor X Demon).
Guy Gaillard de Tohogne enlève le championnat des jeunes taureaux avec Breton de Tohogne (Hazard X Attribut).
Enfin, Jean-François Rouxhet remporte le championnat des femelles hors-normes avec 3867 d’Ozo (Député X Shériff).

Lot de génisses à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
1er prix concours de raceuses suivies de 2 sujets

Iris van Daisel ((Ichor X Demon) suivie de Lucia (Nevada) et Nana (King)
à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
Lot de vaches à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Nana van Daisel (King X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
2ème prix : Bonasse du Donjon (King X Grommit) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Biscotte du Donjon (Luxurieux X Attribut) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Nana van Daisel (King X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Broderie du Donjon (King X Nevada) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Bambi du Sartay (Tilouis X Adajio) à Bernard Haufroid, Tohogne
3ème prix : Dulcinée de St Fontaine (Hazard X Germinal) à Frédéric Kinet, Aye
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Broderie du Donjon (King X Nevada) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne

1er prix : Baleine du Donjon (Courtois X Cycliste) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Brillante du Donjon (Jet-Set X Lasso) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Balsamine de Tohogne (Komeet X Shériff) à Guy Gaillard, Tohogne
Championne des petites génisses

Baleine du Donjon (Courtois X Cycliste) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Bricole du Donjon (Selenium X Attribut) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Bahamas (Horace X Impérial) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
3ème prix : Bronzée du Donjon (Lego X Galopeur) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des génisses de 8 à 20 mois

Bricole du Donjon (Selenium X Attribut) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux de 8 à 10 mois

1er prix : Baladin du Donjon (Volcan X Podium) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Bariole de Tohogne (Esperanto X Obligeant) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Carafon du Tige de Borlon (Orval X Eternel) à Marc et Alain Van Herf, Borlon
1er prix du concours des taureaux de 8 à 10 mois

Baladin du Donjon (Volcan X Podium) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des vaches hors normes
Série de la championne

1er prix : 3867 d’Ozo (Député X Shériff) à Jean-François Rouxhet, Izier
2ème prix : Sissy (Impérial X Tenoir) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
3ème prix : Radio de Tohogne (Attribut X Index) à Guy Gaillard, Tohogne
Championne des femelles hors normes

3867 d’Ozo (Député X Shériff) à Jean-François Rouxhet, Izier
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : Coquine du Donjon (Donquichotte X Toscan) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Célèbre de Tohogne (Fly X Warrior) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Calcutta du Sartay (George Clooney X Or) à Bernard Haufroid, Tohogne
1er prix du concours des génisses de 6 à 8 mois

Coquine du Donjon (Donquichotte X Toscan) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des génisses & primipares hors normes

1er prix : Vestale S/O (Or X Manitou) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
2ème prix : Valeur du Donjon (Shériff X Lumineux) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Azalée du Sartay (Solennel X Or) à Bernard Haufroid, Tohogne
1er prix du concours des génisses & primipares hors normes

Vestale S/O (Or X Manitou) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Mamelia van Daisel (Litige X Occupant) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
2ème prix : Aquarelle de Tohogne (Econome X Shériff) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : 8288 d’Ozo (Luxurieux X Paravent) à Jean-François Rouxhet, Izier
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Mamelia van Daisel (Litige X Occupant) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Andalouse (Or X Panache) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
2ème prix : Amazone de Tohogne (Econome X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Ayda (Hazard X Titane) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
1er prix du concours des génisses de 20 à 32 mois

Andalouse (Or X Panache) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
Concours des primipares de 32 à 44 mois
Série de la championne


1er prix : Vagabonde (Origan X Impérial) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
2ème prix : Veine du Donjon (Toscan X Tyson) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Lucia van Daisel (Nevada X Ichor) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
Championne des grosses génisses & primipares

Vagabonde (Origan X Impérial) à Daniel Lambert, Villers-Ste-Gertrude
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Villa de Tohogne (Maillon X Impérial) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : Vicieuse du Donjon (Carpaccio X Graphite) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Valse du Donjon (Idefix X Picadilly) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des primipares de 32 à 44 mois

Villa de Tohogne (Maillon X Impérial) à Guy Gaillard, Tohogne
Concours des vaches de 32 à 44 mois

1er prix : Tina de Tohogne (Hazard X Argan) à Guy Gaillard, Tohogne
2ème prix : 0814 d’Ozo (Or X Spécimen) à Jean-François Rouxhet, Izier
3ème prix : Sissi du Sartay (Picadilly X Occupant) à Bernard Haufroid, Tohogne
Concours des vaches de 32 à 44 mois
Série de la championne

1er prix : Iris van Daisel (Ichor X Demon) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
2ème prix : Razzia de Tohogne (Impérial X Ironique) à Guy Gaillard, Tohogne
3ème prix : Roxanne (Laquais X Sjaka-Zoele) à Daniel Lambert, Villers-St-Gertrude
Championne des vaches

Iris van Daisel (Ichor X Demon) à Guy Perin & Lieven Goddeeris, Grandhan
Concours des taureaux

1er prix : Bachelier du Donjon (Cabri X Folon) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : Benja du Donjon (Cabri X Hazard) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du concours des taureaux

Bachelier du Donjon (Cabri X Folon) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Concours des taureaux
Série du champion

1er prix : Bélier du Donjon (Toscan X Impérial) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
2ème prix : 1276 d’Ozo (Komeet X Picadilly) à Jean-François Rouxhet, Izier
3ème prix : 1277 d’Ozo (Ravi X Zougar) à Jean-François Rouxhet, Izier
Champion des jeunes taureaux

Bélier du Donjon (Toscan X Impérial) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Champion des taureaux adultes

Breton de Tohogne (Hazard X Attribut) à Guy Gaillard, Tohogne
1er prix du concours des taureaux

2980 du Donjon (Carpaccio X Attribut) à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Lot d’étable à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan
Lot de champions à Jean-Marc et Baptiste Perin, Grandhan

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire