REGIONAL

Photos | Hérock 2021

28/08/2021

Le concours régionale de la Famenne a eu lieu le mercredi 25 août à l’Hostellerie d’Hérock. Une centaine d’animaux ont été présentés aux jurys du jour à savoir dans les concours officiels, Manu Laruelle et Didier Noel et pour les concours non-officiels, Cédric Poncelet et Charles-Albert Romedenne.
Quatre championnats ont été décerné à la fin de la journée. Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet de Focant emporte deux championnats dans les catégories femelles, celui des petites génisses avec 8492 de Focant (Courtois) et celui des génisses officielles avec 9174 de Focant (Futé).
Etienne Rabeux de Martouzin-Neuville obtient le championnat des vaches avec Belladone des Templiers (Shériff). Enfin le championnat des taureaux revient à Xavier Baudoin de Beauraing avec Haras du Vieux Chateau Maurenne (Lego).

1er prix du lot de 4 génisses à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
1er prix du lot de 4 vaches à Etienne Rabeux, Martouzin
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Exotique de Centfontaine (Jet-Set X Benhur) à Benoît Mahoux, François Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
2ème prix : Batterie de Montigny (Idéfix X Accord) à Christian et Firmin Baudoin et CH. Dubois, Sinsin
3ème prix : Gérance de Beauraing (Futé X Kubitus) à Xavier Baudoin, Beauraing
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois
Exotique de Centfontaine (Jet-Set X Benhur) à Benoît Mahoux, François Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Caravelle de Montigny (Darko X Tournesol) à Christian et Firmin Baudoin et CH. Dubois, Sinsin
2ème prix : Herbue de Beauraing (Newton X Ugano) à Xavier Baudoin, Beauraing
3ème prix : Carcasse de Montigny (Brillant X Tournesol) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Caravelle de Montigny (Darko X Tournesol)à Christian et Firmin Baudoin et CH. Dubois, Sinsin
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne


1er prix : 9174 de Focant (Futé X Impérial) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
2ème prix : Gazette de Beauraing (Esperanto X Toscan) à Xavier Baudoin, Beauraing
3ème prix : Gageuse de Beauraing (Esperanto X Voltaire) à Xavier Baudoin, Beauraing
Championne des génisses officielles et primipares
9174 de Focant (Futé X Impérial) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Campeuse de Montigny (Darko X Kubitus) à Christian et Firmin Baudoin et CH. Dubois, Sinsin
2ème prix : Paritaire de Hérock (Courtois X Charlie) à Dardenne Frères, Ciergnon
3ème prix : Cabadienne de Montigny (Cerbère X Shériff) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Campeuse de Montigny (Darko X Kubitus)à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Guimauve des Templiers (Aragon X Attribut) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : Flamme de Beauraing (Courtois X Hazard) à Xavier Baudoin, Beauraing
3ème prix : Acrobatie de Montigny (Econome X Odilon) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Guimauve des Templiers (Aragon X Attribut) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : 5809 de Focant (Darko X Impérial) à Eugène Detal, Focant
2ème prix : 6147 de Golenne (Général X Percheron) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
3ème prix : Belle de Nuit du Circuit (Darko X Impérial) à Jean-Pierre Burgraff et François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
3ème prix : Acrobatie de Montigny (Econome X Odilon) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Concours des génisses de 8 à 20 mois
1er prix : 5809 de Focant (Darko X Impérial) à Eugène Detal, Focant
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Ablette de Montigny (Jet-Set X Odilon) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
2ème prix : Défense de Spy (Jet-Set X Benhur) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois
Ablette de Montigny (Jet-Set X Odilon) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Concours des génisses de 8 à 20 mois
Série de la championne


1er prix : 8492 de Focant (Courtois X Econome) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
2ème prix : 5808 de Focant (Econome X Argan) à Eugène Detal, Focant
3ème prix : Hautesse de Beauraing (Malboro X Saule) à Xavier Baudoin, Beauraing
Championne des petites génisses
8492 de Focant (Courtois X Econome) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : 8686 de Focant (Econome X Halifax) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
2ème prix : Elegance de Beauraing (Toscan X Saule) à Xavier Baudoin, Beauraing
3ème prix : Flamme des Templiers (Charmeur X Friand) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
8686 de Focant (Econome X Halifax) à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
2ème prix : Latente de Lissoir (Ultimo X Adajio) à Olivier Marot, Hour
3ème prix : Binette de Fooz (Banjo X Emblème) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +
Bricole de Fooz (Hazard X Noceur) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Harmonie de Beauraing (Imposant X Saule) à Xavier Baudoin, Beauraing
2ème prix : Call-Girl de Montigny (Attribut X Tournesol) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Haute de Beauraing (Darko X Napoléon) à Xavier Baudoin, Beauraing
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Harmonie de Beauraing (Imposant X Saule) à Xavier Baudoin, Beauraing
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne


1er prix : Belladone des Templiers (Shériff X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : Valeur de Montigny (Adajio X Impérial) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
3ème prix : Danseuse du Coin (Grommit X Shériff) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
Championne des vaches
Belladone des Templiers (Shériff X Xespote) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des génisses de 8 à 20 mois

1er prix : Facette de Spy (Futé X Aragon) à Stéphane Damanet, Custinne
2ème prix : Huitre des Templiers (Jet-Set X Benhur) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
3ème prix : Fabrique de Spy (Darko X Tilouis) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du Concours des génisses de 8 à 20 mois
Facette de Spy (Futé X Aragon) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du concours des taureaux
Peureux de Hérock (Courtois X Rubis) à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des taureaux

1er prix : Castor de Sinsin (Balisto X Banjo) à Kevin et Arthur Christiaens, Haversin
2ème prix : 6129 de Golenne (Alessio X Hazard) à François-Xavier et Arthur Gourmet, Han-sur-Lesse
3ème prix : Imprévu des Templiers (Lego X Ordonne) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
1er prix du Concours des taureaux
Castor de Sinsin (Balisto X Banjo) à Kevin et Arthur Christiaens, Haversin
Concours des taureaux

1er prix : Pinard de Hérock (Hexagone X Panache) à Dardenne Frères, Ciergnon
2ème prix : Record de Lissoir (Darko X Totem) à Olivier Marot, Hour
3ème prix : Candidat de Montigny (Vidal X Hazard) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des taureaux
Pinard de Hérock (Hexagone X Panache) à Dardenne Frères, Ciergnon
Concours des taureaux
Série du champion


1er prix : Haras du Vieux Chateau Maurenne (Lego X Wilmots) à Xavier Baudoin, Beauraing
2ème prix : Iris de Way (Glaieul X Sauveur) à Rabeux Association-Ferme de Way, Beauraing
3ème prix : Impartial des Templiers (Radja X Shériff) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Champion des taureaux
Haras du Vieux Chateau Maurenne (Lego X Wilmots) à Xavier Baudoin, Beauraing
Concours des vaches hors normes

1er prix : Chelsea du Champ de Moulin (Impérial X Adajio) à Stéphane Damanet, Custinne
2ème prix : Noisette S/O de Petit Brin (Warrior X Benhur) à Xavier Baudoin, Beauraing
1er prix du Concours des vaches hors normes

Chelsea du Champ de Moulin (Impérial X Adajio) à Stéphane Damanet, Custinne
Concours des génisses et primipares hors normes

1er prix : Bactérie de Montigny (Idéfix X Occupant) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
2ème prix : Accompagnatrice de Montigny (Courtois X Adajio) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
1er prix du Concours des génisses et primipares hors normes
Bactérie de Montigny (Idéfix X Occupant) à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin
Concours des génisses de 6 à 8 mois

1er prix : 6052 de Focant (Brillant X Baron) à Eugène Detal, Focant
2ème prix : Courtoisie du Champ du Moulin (Darko X Vidal) à Stéphane Damanet, Custinne
1er prix du Concours des génisses de 6 à 8 mois
6052 de Focant (Brillant X Baron) à Eugène Detal, Focant
1er prix du Concours des femelles suitées
9174 de Focant (Futé X Impérial) suivie de 6061 de Focant (Dali) à Eugène Detal, Focant
Lot de 1er prix à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Lot de 1er prix à Eugène Detal et François-Xavier et Arthur Gourmet, Focant
Lot de 1er prix à Xavier Baudoin, Beauraing
Lot de 1er prix à Stéphane Damanet, Custinne
Lot de 1er prix à Christian et Firmin Baudoin et Ch. Dubois, Sinsin

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire