Concours-foire Ath 2019

CHAMPIONNAT DES VACHES : VOLUME DE L’ORGELOT à SCOHIEZ Bernard, Pipaix  

CHAMPIONNAT DES PRIMIPARES : MAEVA DE LA FERME DES CROIX à VANDERBECQ Guy, Thieu  

CHAMPIONNAT DES GENISSES : CAPE DE L’ORGELOT à SCOHIEZ Bernard, Pipaix  

CHAMPIONNAT DES JEUNES VEAUX MALES : FABIEN D’EMBISE à LELEUX Christian et Laurent, Mainvault 

CHAMPIONNAT DES JEUNES TAUREAUX : ELLIOT D’EMBISE à LELEUX Christian et Laurent, Mainvault  

CHAMPIONNAT DES TAUREAUX – AGE MOYEN : MERCATO DE BOULOGNE à FRISON Jacques et Jean-Luc Ass., Bassilly  

CHAMPIONNAT DES VIEUX TAUREAUX (GRD CHAMPION) : LOUIS DE L’ESTAQUE à VANDERSTOCKEN André, Hellebecq  

Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Mondiale de Boulogne (Tetu X Ferrero) à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
2ème prix : Florentine d’Embise (Dario X Cappuccino) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Balance de Nechin (Or X Attribut) à Désiré Negel, Néchin
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Mondiale de Boulogne(Tetu X Ferrero) 
à Jacques et Jean-Luc Frison, Bassilly
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Hortensia de Wayaux(Lego X Panache) à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
2ème prix : Harmonie (Aragon X Cabri) à Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
3ème prix : Gigi des Deux Bouleaux (Vidal X Hazard) à François Petillon, Ploegsteert
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Hortensia de Wayaux(Lego X Panache) 
à Serge & Bryan Lempereur, Wayaux
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Havane C/P de Wayaux(Doré X Cabri) à Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
2ème prix : Fifille d’Embise (Astrakan X Noceur) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Tempête de Nechin (Souffleur X Cyclone) à Désiré Negel, Néchin
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Havane C/P de Wayaux(Doré X Cabri) 
à Serge Lempereur & Jean-Pierre Thibaut-Wynen, Wayaux
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Pamplemoussedes Deux Bouleaux (Grommit X Fexhois) à François Petillon, Ploegsteert
2ème prix : Dominique du Petit Bois de Maulde (Solennel X Sauveur) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
3ème prix : Bagheera de la Langherode (Attribut X Hazard) à Pierre et François Derycke Association, Marcq
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Pamplemoussedes Deux Bouleaux (Grommit X Fexhois) 
à François Petillon, Ploegsteert
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : Gauloise de Fontena(Jet-Set X Lotto) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Leslie de l’Estaque (Senateur X Johnny) à André Vanderstocken, Hellebecq
3ème prix : Love de l’Estaque (Impérial X Bambin) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

Gauloise de Fontena(Jet-Set X Lotto) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des génisses de moins de 20 mois

1er prix : 1231 de Ponchau(Art Deco X Estaminet) à Michel & Eric Chevalier, Arbre
2ème prix : Madonna de Wayaux (Aragon X Impérial) à Serge Lempereur, Wayaux
3ème prix : Jetairfly des Frères (Vidal X Grommit) à Jacqueline Ophals & G. Boisdenghien, Ormeignies
1er prix du Concours des génisses de moins de 20 mois

1231 de Ponchau(Art Deco X Estaminet) 
à Michel & Eric Chevalier, Arbre
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Cagnotte de Centfontaine (Jet-Set X Kimono) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
2ème prix : Line du Tordoir (Goveur X Nelson) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : Lavande du Tordoir (Toscan X Attribut) à Dominique Lecas, Wiers
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Cagnotte de Centfontaine(Jet-Set X Kimono) 
à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
Concours des génisses de moins de 20 mois
Série de la championne

1er prix : Cape de l’Orgelot(Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Emprunte d’Embise (Vidal X Sarko) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Favorite de Bierrewart (Cajoleur X Ibis) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
Championnat des génisses

Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) 
à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des génisses de 20 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Maeva de la Ferme des Croix(Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Lucrative de Boulogne (Toscan X Attribut) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Ides des Frères (Shériff X Noceur) à Jacqueline Ophals & G. Boisdenghien, Ormeignies
Concours des génisses de 20 à 32 mois

1er prix : Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Libérée d’Embise (Bonheur X Panache) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Maya d’Ormeignies (Cadeau X Tropique) à Geert & François Van Hee Association, Ormeignies
Championnat des grosses génisses & primipares

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) 
à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du Concours des génisses de 20 à 32 mois

Magnificience de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh) 
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 7 à 10 mois

1er prix : Mister de l’Estaque(Toscan X Shériff) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
2ème prix : Francesco d’Embise (Snoopy X Grommit) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Baracouda du Blanc Dos (G-Star X Benhur) à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des taureaux de 7 à 10 mois

Mister de l’Estaque (Toscan X Shériff) 
à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
Concours des taureaux de 7 à 10 mois
Série du champion

1er prix : Fabien d’Embise (Astrakan X Snoopy) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Dialogue de St Fontaine (Vuiton X Panache) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Dolmen de St Fontaine (Vuiton X Panache) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Championnat des veaux mâles

Fabien d’Embise (Astrakan X Snoopy) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Delice d’Embise(Grommit X Shériff) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Laly d’Ormeignies (Cadeau X Impérial) à Geert & François Van Hee, Ormeignies
3ème prix : Libellule d’Ormeignies (Attribut X Sjaka-Zoele) à Geert & François Van Hee, Ormeignies
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Delice d’Embise(Grommit X Shériff) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Volume de l’Orgelot(Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
2ème prix : Imposante de la Rouge Cense (Shériff X Bambou) à Elevage de la Rouge Cense SPRL, Meslin-l’Eveque
3ème prix : 7421 Pyhton van de Bremberg (Shériff X Wellington) à Pieter Buyl-Annerel, Bassilly
Championnat des vaches

Volume de l’Orgelot(Grommit X Harisson) 
à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Bravo du Blanc Dos(Gordon X Xumbi) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Filibert d’Embise (Horace X Cabri) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Domino du Petit Bois de Maulde (Attribut X Sauveur) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Iphigenie de Cras Avernas(Origan X Germinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Celebrité des Amandiers (Panache X Emigré) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Trompette de l’Orgelot (Shériff X Canadian Club) à Bernard Scohiez, Pipaix
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Bravo du Blanc Dos(Gordon X Xumbi) 
à Laurent Decock, Quartes
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Iphigenie de Cras Avernas(Origan X Germinal) 
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Exploit d’Embise (Vidal X Sarko) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Emilio d’Embise (Vidal X Fleuron) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
3ème prix : Casimir du Petit Bois de Maulde (Nevada X Virgile) à Marc Roupin-Marlier, Maulde
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Exploit d’Embise (Vidal X Sarko) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion 

1er prix : Elliot d’Embise (Vidal X Starter) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Caviar de Boulogne (Réputé X Libéral) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
3ème prix : Emerson d’Embise (Calvados X Impérial) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Championnat des jeunes taureaux

Elliot d’Embise (Vidal X Starter) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux de 10 à 18 mois
Série du champion 

1er prix : Mercatode Boulogne (Réputé X Ferrero) à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
2ème prix : Captivant de l’Orgelot (Vidal X Adajio) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Elixir d’Embise (Occident X Veneur) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux de 10 à 18 mois

1er prix : Emir C/P d’Embise ( X Or) à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Abdala de la Langherode (Attribut X Harmonica) à Pierre & François Derycke Association, Marcq
3ème prix : Abricot du Blanc Dos (Opaque X Artaban) à Laurent Decock, Quartes
Championnat des taureaux moyens

Mercatode Boulogne (Réputé X Ferrero) 
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
1er prix du Concours des taureaux de 10 à 18 mois

Emir C/Pd’Embise ( X Or) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : Benevole de Fooz (Banjo X Attribut) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Astrakan de St Fontaine (Panache X Argan) à Adrien & Florent Rasse et Fabienne Molle, Attre
3ème prix : Nerveux de Mahenne (Proluxe X Hercule) à Michel & Eric Chevalier, Arbre
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

Benevole de Fooz (Banjo X Attribut) 
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 18 mois et +

1er prix : As de Pic du Blanc Doc (Vidal X Lasso) à Laurent Decock, Quartes
2ème prix : Loden du Tordoir (Zougar X Député) à Dominique Lecas, Wiers
3ème prix : Fanfan de Bierrewart (Jet-Set X Artisan) à Ferme de Bierrewart-Lumen S. Agr., Hellebecq
1er prix du Concours des taureaux de 18 mois et +

As de Pic du Blanc Doc (Vidal X Lasso) 
à Laurent Decock, Quartes
Concours des taureaux de 18 mois et +
Série du champion

1er prix : Louis de l’Estaque (Adajio X Libéral) à André Vanderstocken, Hellebecq
2ème prix : Baltazard d’Embise (Sarko X Lasso) à Adrien & Florent Rasse et Fabienne Molle, Attre
Championnat des vieux taureaux

Louis de l’Estaque (Adajio X Libéral) 
à André Vanderstocken, Hellebecq
Lot de raceurs – Baltazard d’Embise (Sarko X Lasso)
à Adrien & Florent Rasse et Fabienne Molle, Attre
Lot de 1er prix à Serge Lempereur, Wayaux
Lot de 1er prix à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
Championnat des taureaux moyens

Mercatode Boulogne (Réputé X Ferrero) 
à Jacques & Jean-Luc Frison Association, Bassilly
Championnat des jeunes taureaux

Elliot d’Embise (Vidal X Starter) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Championnat des veaux mâles

Fabien d’Embise (Astrakan X Snoopy) 
à Christian & Laurent Leleux, Mainvault
Championnat des grosses génisses & primipares

Maeva de la Ferme des Croix(Davidson X Grommit) 
à Guy Vanderbecq, Thieu
Lot de champions à Bernard Scohiez, Pipaix
Championnat des vaches

Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) 
à Bernard Scohiez, Pipaix
Championnat des génisses

Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) 
à Bernard Scohiez, Pipaix


Catégories :CONCOURS-FOIRE

Laisser un commentaire