NATIONAL

National Tournai 2019

05/02/2019
Concours des primipares mixtes (20/-44m)

1er prix : Star du Chateau (Gember X Iroquois) à Wayenbergh Ghislain, Naast
2ème prix : Cerise du Chateau (Cyrano X Zorro) à Wayenbergh Ghislain, Naast
Concours des génisses de 15 à 32 mois

1er prix : Gauloise de Fontena (Jet-Set X Lotto) à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
2ème prix : Lentille de St Druon (Ultimo X Grommit) à Léonce et Michael Gastiny, Grandrieu
3ème prix : Amoureuse du Donjon (Hazard X Lasso) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
1er prix du Concours des génisses de 15 à 32 mois

Gauloise de Fontena (Jet-Set X Lotto)
à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
1er prix du Concours des primipares mixtes (20/-44m)

Star du Chateau (Gember X Iroquois)
à Wayenbergh Ghislain, Naast
Concours des taureaux de 15 à 32 mois

1er prix : Hotesse du Fond de Bois (Januzaj X Attribut) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
2ème prix : Cape de l’Orgelot (Glaieul X Grommit) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Capitale de l’Orgelot (Or X Imposable) à Bernard Scohiez, Pipaix
Concours des génisses de 15 à 32 mois

1er prix : Magnificence de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Absente du Donjon (Hazard X Attribut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Tigresse du Ry Neuf Moulin (Fracas X Optimum) à Jacques, Raphael & Emmanuel Wylock, Jeneffe
1er prix du Concours des génisses de 15 à 32 mois

Magnificence de la Ferme des Croix (Davidson X Hugh)
à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du Concours des génisses de 15 à 32 mois

Hotesse du Fond de Bois (Januzaj X Attribut)
à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Concours des primipares mixtes (20/-44m)

1er prix : Ibiza (Jose X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
2ème prix : Idéale (Jose X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
Concours des génisses de 15 à 32 mois
Série de la championne

1er prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Lize van het Bareelhof (Zougar X Argan) à Gilbert Veulemans, Glabbeek
3ème prix : Lucie d’Othée (Hazard X Atout) à Jean-Paul Haeyen, Othée
Concours des vaches mixtes 44 m. et +

1er prix : Ophélie (Baigneur X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
2ème prix : Finesse du Château (Instruit X Duc) à Ghislain Wayenbergh, Naast
3ème prix : Docile (Christiaan X Iris) à Benoît Lesseigne, Obaix
Championne des génisses et primipares

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit)
à Guy Vanderbecq, Thieu
1er prix du Concours des vaches mixtes 44 m. et +

Ophélie (Baigneur X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
1er prix du Concours des primipares mixtes (20/-44m)

Ibiza (Jose X Gallois) à Benoît Lesseigne, Obaix
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant) à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
2ème prix : Judith du Grand Faimes (Starter X Odilon) à Léon Juprelle, Horion-Hozémont
3ème prix : Délice d’Embise (Grommit X Shériff) à Christian et Laurent Leleux, Mainvault
Concours des primipares de 32 à 44 mois

1er prix : Heartbreaker de l’Hourchet (Panache X Impérial) à Marc Flemal, Opprebais
2ème prix : Victoire du Donjon (Hazard X Lasso) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Hollywood vd Breehoeve (Prospere X Orme) à Gert & Louis De Coninck, Wolvertem
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Ganache du Fond de Bois (Grommit X Occupant)
à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
1er prix du Concours des primipares de 32 à 44 mois

Heartbreaker de l’Hourchet (Panache X Impérial)
à Marc Flemal, Opprebais
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Canule de Beaumont (Impérial X Adajio) à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
2ème prix : Tombeuse du Donjon (Hazard X Attribut) à Jean-Marc & Baptiste Perin, Grandhan
3ème prix : Riante du Coin (Shériff X Etna) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Braibant
Concours des primipares mixtes (20/-44m)
Série de la championne

1er prix : Indulgente d’El Cense de Rainvault (Diego X Sapin) à Jean-Pierre Gheysen, Mourcourt
2ème prix : Icone du Bois d’Hernoy (Fantoche X Baron) à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
3ème prix : Jasmine de Plate Taille (Diego X Bourvil) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Canule de Beaumont (Impérial X Adajio)
à Benjamin & Sébastien Geens, Villers-lez-Heest
Championne des primipares mixtes (mh/mh)

Indulgente d’El Cense de Rainvault (Diego X Sapin)
à Jean-Pierre Gheysen, Mourcourt
Concours des vaches de 44 mois et +

1er prix : Olivette de Fooz (Impérial X Ipon) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Iphigénie de Cras Avernas (Origan X Germinal) à Guy Vanderbecq, Thieu
3ème prix : Ischia de Cras Avernas (Machinal X Eternel) à José Lallemand-Dantinne, Hannut
Concours des vaches de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Jointure du Sart (Attribut X Magistrat) à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
2ème prix : Volume de l’Orgelot (Grommit X Harisson) à Bernard Scohiez, Pipaix
3ème prix : Peureuse du Coin (Séhriff X Héritage) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Braibant
1er prix du Concours des vaches de 44 mois et +

Olivette de Fooz (Impérial X Ipon)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Championne des vaches

Jointure du Sart (Attribut X Magistrat)
à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : 4890 Flic du Coin (Jet-Set X Cappuccino) à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
2ème prix : AS de Pic du Blanc Dos (Vidal X Lasso) à Laurent Decock, Quartes
3ème prix : Kalou de Bierwa (Shériff X Impérial) à Etienne & Nicolas Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des primipares mixtes (20/44m)

1er prix : Jeanne de Plate Taille (Ensemble X Domino) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
2ème prix : Inespere de Terniaux (Clovis X Indigène) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Immense d’El Cense de Rainvault (Effort X Christiaan) à Jean-Pierre Gheysen, Mourcourt
1er prix du Concours des primipares mixtes (20/44m)

Jeanne de Plate Taille (Ensemble X Domino)
à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et +

4890 Flic du Coin (Jet-Set X Cappuccino)
à Etienne Rabeux, Martouzin-Neuville
Concours des vaches suitées

1er prix : Olivette de Fooz (Impérial X Ipon) suivie de Violette d’Othée (Courtois) à Jean-Paul Haeyen, Othée
2ème prix : Peureuse du Coin (Shériff X Héritage) suivie de Alizée du Coin (Tilouis) à Frank Mailleux et Jean-Marc & Bruno Dony, Braibant
3ème prix : Kiara vd Stokerij (Dépuét X Machinal) suivie de Nefertete vd Stokerij (Ravi) à Roger Monbaliu, Jabbeke
Concours des primipares suitées
Série de la championne

1er prix : Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit) suivie de Dauphin de la Ferme des Croix (Elite) à Guy Vanderbecq, Thieu
2ème prix : Lize van het Bareelhof (Zougar X Argan) suivie de ? à Gilbert Veulemans, Glabbeek
3ème prix : Hollywood vd Breehoeve (Prospere X Orme) suivie de Jamal vd Breehoeve (Balisto) à Gert & Louis De Coninck, Wolvertem
1er prix du Concours des vaches suitées

Olivette de Fooz (Impérial X Ipon)
suivie de Violette d’Othée (Courtois)
à Jean-Paul Haeyen, Othée
Championne des femelles suitées

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit)
suivie de Dauphin de la Ferme des Croix (Elite)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker) à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
2ème prix : Vicomte de Renuamont (Toscan X Nougat) à Didier Janot, Hour
3ème prix : Loyal du Champs des Oies (Bonheur X Orme) à Serge Lempereur & Cédric Poncelet, Wayaux
1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et +

Juventus du Grand Faimes (Courtois X Joker)
à A. Daerden ep. Delvigne, Faimes
Concours des taureaux de 15 mois et +

1er prix : Goeland de la Bocheroule (Or X Noceur) à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
2ème prix : Super de Fontena (Attribut X Cappuccino) à Jan & François Pauly et Charton A-L, Treignes
Concours des vaches mixtes de 44 mois et +

1er prix : Indigo de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
2ème prix : Humble de Terniaux (Bambou X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Importée de Plate Taille (Ensemble X Irak) à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix du Concours des vaches mixtes de 44 mois et +

Indigo de Plate Taille (Ensemble X Irak)
à Vincent Vandromme, Boussu-lez-Walcourt
1er prix du Concours des taureaux de 15 mois et +

Goeland de la Bocheroule (Or X Noceur)
à Pirson-Demarche et Pierre, Sovet
Concours des taureaux de 15 mois et +
Série du champion

1er prix : Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial) à Philippe Mélotte, Lathuy
2ème prix : Louis de l’Estaque (Adajio X Libéral) à André Vanderstocken, Hellebecq
Champion des taureaux

Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial)
à Philippe Mélotte, Lathuy
Concours des vaches mixtes de 44 mois et +
Série de la championne

1er prix : Dalida du Bois d’Hernoy (Jalon X Etendard) à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
2ème prix : Faustine du Clypot (Casimir X Charly) à Frédéric Cuvelier, Neufvilles
3ème prix : Fameuse de Terniaux (Idole X Ursule) à Vandromme & Baudson, Vergnies
Championne des vaches mixtes (mh/m)

Dalida du Bois d’Hernoy (Jalon X Etendard)
à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
Concours des taureaux mixtes (20/-36m)

1er prix : Starsky (Jutch X Sire) à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
2ème prix : Jordan de Terniaux (Festin X Sapin) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Jalon de Terniaux (Harpon X Dico) à Vandromme & Baudson, Vergnies
1er prix du Concours des taureaux mixtes (20/-36m)

Starsky (Jutch X Sire)
à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
Concours des taureaux mixtes de 36 mois et +
Série du champion

1er prix : Hidalgo de Terniaux (Ensemble X Jerry) à Vandromme & Baudson, Vergnies
2ème prix : Ibis de Terniaux (Ensemble X Ulimer) à Vandromme & Baudson, Vergnies
3ème prix : Inespere de Terniaux (Ensemble X Sapin) à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux mixtes

Hidalgo de Terniaux (Ensemble X Jerry)
à Vandromme & Baudson, Vergnies
Championne des génisses et primipares

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Championne des vaches

Jointure du Sart (Attribut X Magistrat)
à Roland et Maxime Baudoin Association, Franc-Waret
Lot de 1er prix à Jean-Pierre Monfort, Les Avins
Championne des primipares mixtes (mh/mh)

Indulgente d’El Cense de Rainvault (Diego X Sapin)
à Jean-Pierre Gheysen, Mourcourt
Championne des femelles suitées

Maeva de la Ferme des Croix (Davidson X Grommit)
suivie de Dauphin de la Ferme des Croix (Elite)
à Guy Vanderbecq, Thieu
Championne des vaches mixtes (mh/m)

Dalida du Bois d’Hernoy (Jalon X Etendard)
à Fabrice et Jean-Pol Servais, Froidchapelle
Champion des taureaux

Kamini de Cras Avernas (Folon X Impérial)
à Philippe Mélotte, Lathuy
Champion des taureaux mixtes

Hidalgo de Terniaux
(Ensemble X Jerry)
à Vandromme & Baudson, Vergnies

Vous aimerez aussi

Pas encore de commentaire

    Laisser un commentaire